Тис ягодный.


В книгах по выживанию в экстремальных ситуациях говорится, что нельзя есть незнакомые растения, ягоды или плоды. В крайнем случае, посмотрите, едят ли их звери и птицы. Они знают, что ядовито, а что нет. Но есть одно дерево, тис ягодный, которое не совсем подходит под это правило. Птицы очень любят семена этого дерева, порой можно увидеть целые стайки, слетающиеся полакомиться ярко-красными «ягодками». Но другие части этого дерева крайне ядовиты. И если хоть малейшая частичка этого яда попадет в организм человека, наступит сильнейшее отравление, которое может закончиться летальным исходом.

Тис распространен в северном полушарии России, а также некоторые виды встречаются в Индонезии на островах Суматра и Сулавеси, в Северной Америке, в Азии. Это очень древнее растение. Находили отпечатки тисов, которые датировались юрским периодом. То есть эти растения застали эру динозавров.

Тисовые — вечнозеленые деревья или кустарники. Листья располагаются двумя ярусами, посредством очередного расположения. Имеют ланцетовидную форму с углублением в середине, располагаются на небольших, но уплотненных черешках. Лист сверху имеет выдающуюся продольную жилку, а снизу выделяются две желтые устичные полоски. Ствол молодого дерева гладкий. Для старых тисов характерна глубокая продольная бороздчатость. Кора красноватая или красновато-коричневая. Древесина твердая и тяжелая, почти не поддается гниению, именно поэтому тис иногда называют «негной-деревом». Тис устойчив по отношению к грибковым заболеваниям и поражениям насекомыми. Густая крона имеет яйцевидно-коническую, реже пирамидальную форму. Побеги тисов с ярко выраженной осью, на них располагаются спиральные чешуйки.

Род тисовых объединяет 8 видов. Среди них можно выделить торрею, австротаксус, сережчатотисс.

Но самым распространенным является тис ягодный (или обыкновенный). Называют его нередко и европейским, поскольку он произрастает почти по всей Западной Европе. Ареал тиса ягодного охватывает, кроме того, районы Западной Белоруссии, Западной Украины, Южного Крыма, Кавказа, Малой Азии и Сирии. Самое крупное естественное место произрастания тиса находится в Восточной Грузии. Растет тис в основном на открытых местах.

Тис — это дерево-долгожитель. Продолжительность жизни тиса ягодного очень велика — до 1500 лет, а иногда, по-видимому, и до 3-4 тыс. лет. Каждый год дерево прибавляет по 2-3 см. Старое дерево может достигать 15 метров. А в Закавказье растет тис высотой в 32 метра, диаметр ствола составляет около 2 метров. Этому дереву, по-видимому, уже больше 4000 лет.

Корневая система тиса хорошо развита, благодаря чему он может приспосабливаться к разным условиям, встречается как на рыхлых свежих, так и на плотных каменистых почвах. Часто встречается в лесах, среди пихт, елей и буков.

На тисе не может расти ягод. Свое название это дерево получило из-за мясистой ярко-красной кровельки, которая окутывает семена.


Это делает их очень похожими на ягоды. Семена тис дает ежегодно до глубокой старости, начиная с 25-30-летнего возраста.

Молодые побеги, кора и листья содержат токсин — алкалоид, ядовитый для человека, а также для некоторых домашних животных, например лошадей и коров. Семена тиса тоже содержат токсин, но в мясистой сладковатой кровельке ядовитых веществ нет, поэтому птицы поедают ее, осторожно отбирая от ядовитых элементов. Ядовитым растение остается в течение всей жизни. Даже наоборот, чем старше становится дерево, тем большую токсичность приобретает его яд.

Опасность этого яда известна давно. В Древней Руси, если хотели отравить человека, то просто наливали напиток в сосуд, сделанный из тиса. А в одном произведении Агаты Кристи убийство происходит с помощью яда этого дерева.

Во многих странах, из-за того, что боялись этого дерева, тис просто вырубали. Вырубка происходит и сейчас, но не из-за страха, а из-за ценной породы древесины, которая отличается большой плотностью и выносливостью. В результате, ягодный тис превращается в исчезающий вид. А жаль, ведь это очень полезное растение. Оно к тому же широко применяется в медицине.

Размер: до 32 метров
Место произрастания: северное полушарие России, а также некоторые виды встречаются в Индонезии на островах Суматра и Сулавеси, в Северной Америке, в Азии.

Опасность!
Молодые побеги, кора и листья содержат токсин — алкалоид, ядовитый для человека!

Комментариев нет:

Отправить комментарий