Бурый отшельник.

Самыми опасными пауками на нашей планете считаются черная вдова и бурый отшельник. О вдовах вы можете прочитать в нашей энциклопедии дальше. Сейчас познакомимся с пауком бурым отшельником.

Это членистоногое обитает в южной и центральной части США, особенно много их в Калифорнии. Иногда паук попадается и на Австралийском континенте, хотя сюда его завезли в 70-х годах из Америки. У него коричневая окраска тела, а на спине имеется специфичный рисунок в виде скрипки. Бурый отшельник совсем небольшой, всего 6 мм, максимум — 2 см, его можно просто не заметить. В большинстве случаев человек не видит, кто его укусил. Все дело в том, что эти пауки очень любят заползать в дома к людям. Там они прячутся в коробках, кладовых, щелях и трещинах, под мебелью и в шкафах.

Опасность укуса бурого отшельника зачастую в том, что он практически безболезненный, и нет никаких признаков действия яда. Именно поэтому пострадавшие могут откладывать визит к врачу, тем самым только усугубляя свое положение.

Спустя сутки на месте укуса отмечается небольшое жжение, затем сильная боль, появляется уплотнение, вокруг которого начинает вырастать опухоль. Затем образуется язва с зоной некроза в центре. Эта язва полностью может и не зарасти, так как происходит омертвление кожи.

При укусе коричневым пауком-отшельником наблюдаются симптомы, напоминающие грипп: общая слабость, недомогание, повышение температуры, насморк и кашель. При минимальных кожных проявлениях общие симптомы (к примеру, боль и тонические мышечные судороги) могут стать интенсивными. Возможно также появление обильного потоотделения, головокружения, слюнотечения. Однако в отдельных случаях могут наступить нарушение функции почек, сбои в работе сердца, приводящие к смерти.

Случаев укусов бурых пауков очень много. Так, например, в 2005 году в одной из тюрем штата Аризона пострадало сразу 16 заключенных от членистоногих. Все они незамедлительно были доставлены в больницу.

Если вас укусил бурый паук необходима незамедлительная госпитализация. Очень важны мероприятия по оказанию первой помощи, пока не приедут врачи. Во-первых, нужно не трогать укушенную часть, а во-вторых, наложить лед — это приостановит развитие опухоли.

Длина: максимум 2 см
Место обитания: южная и центральная части США.

Опасность!
Яд после укуса действует не сразу. Именно поэтому пострадавшие могут откладывать визит к врачу, тем самым только усугубляя свое положение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий