Клещ

Солнышко пригревает и так хочется отправиться за город — в лес, на дачу или хотя бы погулять в городском парке. Но среди множества живых организмов, населяющих наши леса и парки, есть и такие, которые являются опасными для человека. Сюда относят и клещей. Энцефалит, болезнь Лайма — клещ является переносчиком этих небезобидных болезней.

Такие паукообразные, как клещи населяют нашу Землю с очень древних времен. Они очень маленьких размеров и их трудно заметить. Сидят себе в почве, на растениях или в норках диких животных, поджидают свою очередную жертву…

Клещи влаголюбивы, поэтому их особенно много в увлажненных лиственных и смешенных лесах. Там, где густой травяной слой и, желательно, чтобы поблизости был какой-то водоем. Кроме того, селятся они, в основном, возле дорожек и звериных тропинок, словом, там, где можно встретить крупное животное или человека. Подстерегают клещи свою добычу, сидя на травинках и веточках. Они вытягивают вперед передние лапки и нервно подергивают ими. Ведь на их лапках располагаются органы, которые воспринимают запахи. Клещ способен обнаружить животное за 10 метров — это при его размерах в 3-4 мм! Когда жертва проходит мимо, клещу остается только уцепиться за нее.

Клещ выбирает самые нежные участки тела. В большинстве случаев, он присасывается в области головы и шеи и погружает свой хоботок в кожу, добираясь до кровеносных сосудов. На хоботке расположены зубчики, они помогают ему надежно закрепиться.

Присосавшись, клещ начинает выделять в ранку слюну. Она твердеет на воздухе и еще прочнее прикрепляет хоботок к коже. Еще слюна нужна, чтобы обеззаразить ранку, а также, чтобы разрушить стенки кровеносных сосудов.

Пик активности у таежного клеща — это май-июнь. А вот для европейского клеща характерен больший период активности: с мая по сентябрь.

Активно клещи ведут себя при температуре воздуха около +20 и влажности 90-95%.

Особенно внимательными следует быть в пасмурные дни, накануне дождя. Днем, в самую жару и при минимальной влажности клещи «отдыхают».

Наиболее вредными являются самки. Самцы присасываются на непродолжительное время, в основном они ищут самочек. Безболезненный укус самца можно и не заметить, особенно, когда в лесу и без того полно комаров.

А вот самки клещей питаются до 6 суток, поглощая огромное количество крови. Ее вес при этом может увеличиться до 100 (!) раз. Напившись крови, самка откладывает яйца. Через несколько дней из них вылупляется личинка. Она тут же присасывается к какому-нибудь животному и питается его кровью 3-4 дня.
После линьки личинка превращается в нимфу — это следующая стадия развития. Затем она выбирает себе уже более крупную жертву (зайца, белку). Через год нимфа превращается во взрослую особь, которая может питаться и человеческой кровью. Вот как раз от животных, которыми клещ питается в стадии личинки или нимфы, клещ и получает опасный вирус, а следовательно, представляет непосредственную опасность.

Клещи бывают самыми разными. Кстати, только меньшая часть является паразитами.

Как правило, клещи питаются растительными остатками или почвенными грибами. Но о них поговорим в следующий раз. Сейчас нас интересуют те, которые приспособились к питанию кровью животных. Среди них наиболее известными являются клещи надсемейства Иксодовых.

Для России характерна встреча с клещами двух видов. К первому относят европейский лесной вид, который населяет Северо-Западный регион. Второй вид — таежный. Его можно встретить на Дальнем востоке, Сибири, на Урале и в лесах европейской части. Именно таежный клещ является основным переносчиком всяких болезней.

Если клещ является переносчиком энцефалита или болезни Лайма, то возбудители попадают в кровь вместе со слюной клеща. Симптомы энцефалита появляются через несколько дней после укуса: резко повышается температура, появляется головная боль, тошнота, при тяжелой форме — боль в мышцах, а затем паралич.

Болезнь Лайма (боррелиоз Лайма) распространена в Америке и в Западной Европе. В России это заболевание было в первые зафиксировано в 1991 году.


При боррелиозе суставы воспаляются, возникают нарушения в нервной системе.

А теперь о защите от клещей. Собираясь на прогулку, правильно подберите себе одежду, чтобы она не позволила клещу добраться до кожи. Это могут быть высокие сапоги, рубашки с застегивающим воротом. А еще лучший вариант — это комбинезон из гладкой ткани. За него клещ просто не сможет зацепиться.

Отогнать клещей смогут и различные репелленты — вещества, их отпугивающие. Они продаются в магазинах, аптеках вместе со средствами против комаров и т. д.

После прогулки тщательно осмотрите одежду. Помните и о том, что клещей можно принести домой вместе со всевозможными веточками, ягодами, цветами. Если вы гуляли вместе с собакой, то, придя в квартиру, осмотрите ее шерсть и уши.

Если же укуса не удалось избежать, то капните на паразита масло и подождите 20 минут. Затем осторожно выньте его пинцетом или нитью, сделав из нее маленькую петлю. Захватите его как можно ближе к коже и одним резким движением постарайтесь выдернуть. Обязательно посмотрите, остался ли при клеще хоботок. Если клещ выдернут вместе с ним, то он хорошо виден. Если нет, значит, хоботок остался в коже, и его нужно извлечь так, как удаляют обычную занозу. Обработайте место укуса йодом.

Идеальным вариантом будет, если еще отдать этого клеща в лабораторию, чтобы проверить, заразен он или нет.

Напоследок — не забывайте про специальные прививки. Если вам предстоит проводить много времени в лесных районах, лучше сделайте себе вакцину против энцефалита. И лучше позаботиться об этом заранее, еще с осени.

Длина: 3 - 6 мм
Место обитания: встречаются практически везде.

Опасность!
Клещ является переносчиком небезобидных болезней, например, энцефалит и болезнь Лайма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий